已知Y是X 的正比例函数,当X增加2时,相应的Y增加8,求比例系数.

cvkaosifuaposioi 1年前 已收到4个回答 举报

HJX123 幼苗


直接8÷2=4
如果你不能理解,可以做方程
设y=kx
有 y1=kx1 1式
y1+8=k(x1+2) 2式
2式-1式
k=4


8

fkq2jsmz6 幼苗


4


1

安尼恩 幼苗


4


1

xf8359 幼苗


正比例函数设为Y=kX
当X=2 Y=8时,带入
得k=4
所以该函数为4X


0