已知北京时间为11月3日1时36分6秒,求晨线与赤道的交点所在经线为?

waq12345 1年前 已收到1个回答 举报

23gsduy8 幼苗


晨线与赤道的交点是6点.这个与北京时间是几点无关.
估计这个题是要求经线的经度吧?两地时差是6-1:36=4:24,对应经度差是66度.因北京时间东边,所以经度是西经174度

1年前 追问

2

waq12345 举报

还是不太理解174度是怎么得到的,麻烦您再讲解下。

举报 23gsduy8

120+60=180
180-6=174
你看看世界地图上的经度排列应该就明白了