已知北京时间为8月28日22:30,求160°东经的地方时和区时

齐晓东 1年前 已收到1个回答 举报

LIUQS 幼苗


已知北京时间为8月28日22:30,求东经160°的地方时和区时
北京时间是东经120°的地方时,比东经160°的地方时晚且两地经度差是160-120=40度,时差是40X4=160分钟=2小时40分钟,所以东经160°的地方时8月28日22:30+2小时40分钟=8月29日1:10
东经160°所在的时区为160/15约=11,即在东11区,比北京时间(东8区)早11-8=3小时,所以东经160°的区时是8月28日22:30+3小时=8月29日1:30
答案:东经160°的地方时是8月29日1:10,区时是8月29日1:30

1年前 追问

4

齐晓东 举报

非常感谢

齐晓东 举报

确定吗

举报 LIUQS

不客气