我被一道化学题弄晕死了,快来解救我~题目在下面.

我被一道化学题弄晕死了,快来解救我~题目在下面.
将15g氯化钠、硫酸钠混合物加入133.3g某质量分数的氯化钠溶液中,硫酸钠与氯化钠可恰好完全反应,过滤,得23.3g沉淀物.(1)原混合物中硫酸钠的质量为 (2)所得滤液中溶质的质量分数为
前面题目打错了,是硫酸钠和氯化钡可恰好完全反应.
殷昌富 1年前 已收到1个回答 举报

火豺 幼苗


Na2SO4+BaCl2==BaSO4↓+2NaCl
142 233 117
x 23.3g y
142/x=233/23.3g=117/y
x=14.2g
y=11.7g
(1)原混合物中硫酸钠的质量为 14.2g
(2)所得滤液中溶质的质量分数为 (15g-14.2g+11.7g)/(15g+133.3g-23.3g)*100%=10%


1