1到初中化学解答题.(在线等,要过程)

1到初中化学解答题.(在线等,要过程)
有1瓶没用过的、久置的过氧化氢的水溶液(双氧水),商品标签上有如下信息:1,H202的质量分数是30%.2,内装溶液为1000g.3,实验测验,H202的质量分数仅为10%.
1:如果用这瓶双氧水配制H202的质量分数是3%的医用双氧水1500g,需用这种双氧水的质量是多少?
2:计算这瓶双氧水中已分解的过氧化氢的质量.(结果保留整数)
姜小霞 1年前 已收到1个回答 举报

第一次发帖真不错 幼苗


1.3%的医用双氧水1500g含有H2O2质量 1500*3%=45g,需要质量分数仅为10%的双氧水的质量是450g
2.原H202的质量分数是30%即应该含有H2O2质量为1000*30%=300g,假设分解掉了xg
2H2O2=2H2O+O2
由方程式可知放出x*32/68g氧气
则实际质量分数=(300-x)/(1000-32x/68)=10%
由此可以解出x值即已分解的过氧化氢的质量


2