一物体从塔顶自由下落,在到达地面最后1 s内通过的位移是塔高的9/25,则塔高为——

520蜗牛 1年前 已收到2个回答 举报

gaoshanty 春芽


设塔高为H,下落时间为t,则
H=gt^2/2
h=g(t-1)^2/2
H-h=9H/25
t=5s
H=125m

1年前 追问

9

520蜗牛 举报

我计算的时间t为5s或9/5s啊,为什么9/5s舍去了

举报 gaoshanty

这样的话就不存在最后1S

moon3379 幼苗


设经过塔的时间是t,1/2gt^2-1/2g(t-1)^2=9/25,t=.....,再用H=1/2gt^2=.....,应该是1/2gt^2-1/2g(t-1)^2=9/25H吧,这样H该怎么求呢不是啊,你的题上的塔高不是9/25吗。H就是用解出的t,再代进去啊我写的是塔高的9/25是的,是用9/25H,那么是1/2gt^2-1/2g(t-1)^2=9/25H,再和H=1/2gt^2连立方程组,...


1