雨滴竖直下落地面的速度V1=8M/S,一辆汽车以V2=6M/S的速度匀速形式,求车上的人看到雨滴的速度的大小与方向.

雨滴竖直下落地面的速度V1=8M/S,一辆汽车以V2=6M/S的速度匀速形式,求车上的人看到雨滴的速度的大小与方向.
参考书的解释说,观察者看到雨滴同时参与两个分运动,一是竖直下落运动,二是与汽车运动方向相反的水平运动.
雨滴下落把它拆成两个分运动,其中为什么要拆成与汽车运动方向相反的水平运动?为什么的?雨滴不是水竖直下落的吗?>为什么还会有水平运动?而且我怎么也想不通这个水平运动是怎么来的?
十年生hh两茫茫 1年前 已收到1个回答 举报

hh吧 幼苗


这是相对运动
V(A对C)=V(A对B)+V(B对C)(式中“+”表示“合成”)
V(雨对车)=V(雨对地)+V(地对车)
V(雨对车)=V(雨对地)-V(车对地)
V(雨对车)的大小:V=√(*^2+6^2)=10m/s
V(雨对车)的方向:tanθ=4/3,θ=53°(θ为雨与水平的夹角)


8