一雨滴正以5m/s的速度倾斜下落,汽车以2.5m/s的速度水平匀速前进,坐在汽车里面的人看到雨滴竖直下落,

一雨滴正以5m/s的速度倾斜下落,汽车以2.5m/s的速度水平匀速前进,坐在汽车里面的人看到雨滴竖直下落,
那么雨滴下落方向与竖直方向成多少度角?
热带鸟 1年前 已收到1个回答 举报

wsgoushi 幼苗


雨滴的水平速度vx=2.5m/s,竖直速度vy=√(5^2-2.5^2)=2.5√3m/s
tanθ=vx/vy=1/√3,那么雨滴下落方向与竖直方向成θ=30°


3