一辆摩托车行驶能达到的最大速度为30m/s,现从静止出发作匀加速运动,追赶前方100m处正以20m/s的速度前进的汽车,

一辆摩托车行驶能达到的最大速度为30m/s,现从静止出发作匀加速运动,追赶前方100m处正以20m/s的速度前进的汽车,经过3分钟正好追上汽车.求(1)摩托车的加速度(2.)在摩托车追上汽车前他们之间的最大距离?
yh770429 1年前 已收到1个回答 举报

rqmwqq 幼苗


(1) 摩托车先加速后匀速.1/2at1^2+vt2=20*(t1+t2)+100
t1+t2=180s
at1=v
解得a=9/34
(2)两车同速时距离最大
20^2-0=2ax
d=20*20/a-x
解得d=6800/9
数可能算的不太对,思路应该就是这样了


7