三个纸杯叠放起来高为9cm,8个纸杯高为14cm,若把100纸杯叠在一起,它的高度是多少

肢解的旋律 1年前 已收到1个回答 举报

ljcnnfig 幼苗


设1个纸杯的边沿高xcm.
9-3x=14-8x
解得x=1
9-3x=9-3*1=6cm
6+100*1=106cm
答:它的高度是106cm.
一定要我当最佳答案啊!


9