你能解答下面的问题吗?(1)三角形的面积是36cm2,高是9cm,则底是多少?(2)梯形的面积是759平方米,下底长45

你能解答下面的问题吗?
(1)三角形的面积是36cm2,高是9cm,则底是多少?
(2)梯形的面积是759平方米,下底长45米,高是23米,则上底是多少米?
wujiangzxcvb 1年前 已收到1个回答 举报

hetao1982 幼苗


解题思路:这两道题如果用算术法解答都需要逆向思维,所以利用方程解答比较容易列式;
(1)把已知的数量代入三角形的面积公式a×h÷2=S即可列出方程解答;
(2)把已知的数量代入梯形的面积公式(a+b)×h÷2=S,列出方程解答即可.

(1)设三角形的底是xcm,
9x÷2=36,
9x=36×2,
x=72÷9,
x=8;
(2)设梯形的上底是x米,
(45+x)×23÷2=759,
45+x=759×2÷23,
45+x=66,
x=21;
答:三角形的底是8cm;梯形的上底是21米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;梯形的面积.

考点点评: 本题考查了三角形的面积公式S=a×h÷2和梯形的面积公式S=(a+b)×h÷2.


2