求解方程X:3X+4(716-4x)÷3=705

610515580 1年前 已收到5个回答 举报

yang_782478 幼苗


3X+4(716-4x)÷3=705
3x+(2864-16x)/3=705
9x+2864-16x=2115
-7x=-749
x=107

1年前 追问

1

610515580 举报

恩恩 谢谢~有点明白了 3x+(2864-16x)÷3=705 下面的9x是怎么得的呀?为什么3X要乘以3呢?

举报 yang_782478

把3x+(2864-16x)看做一个整体,/3看做一个整体,两边同时乘3,才能保证两边是相等的,希望对你有帮助。

610515580 举报

哦啊 (2864-16x)为什么不用乘以3啦?

举报 yang_782478

因为他是除以3,再乘以三就是没变化啊

wybin520 幼苗


9X+2864-16X=2115
7X=749
X=107


2

chen1985li 幼苗


9x+2864-16x=2115
-7x=-749
x=107


1

keren1985 幼苗


去分母得:9x+4(716-4x)=2115
去括号得:9x+2864-16x=2115
移项得:9x-16x=2115-2864
合并同类项得:-7x=-749
系数化为1得:x=107祝你学习进步!


1

citylove 幼苗


去分母得:9x+4(716-4x)=2115
去括号得:9x+2864-16x=2115
移项得:9x-16x=2115-2864
合并同类项得:-7x=-749
左右两边同时除以-7得:x=107


0