已知x是169的正的平方根,y是121的负的平方根,(1)求x+y的值 (2)求2(x+y)平方的

已知x是169的正的平方根,y是121的负的平方根,(1)求x+y的值 (2)求2(x+y)平方的

已知x是169的正的平方根,y是121的负的平方根,(1)求x+y的值

(2)求2(x+y)平方的立方根

o小百o 1年前 已收到1个回答 举报

DevilQgh 幼苗



x是169的正的平方根
∴x=13
y是121的负的平方根
∴y=-11
∴x+y=13-11=2
2(x+y)平方
=2×2平方
=8
∴2(x+y)平方的立方根为:2

1年前 追问

10

o小百o 举报

һʹϸ

举报 DevilQgh

169ƽΪ13-13 x169ƽ x=13 121ƽΪ11-11 y121ĸƽ y=-11 x+y =13-11 =2