函数y=| sin(wx-2) | (w>0)的周期为2,则w=

筱邈羽轩 1年前 已收到2个回答 举报

jiaoqing007 幼苗


对于y=sin(wx-2)
其最小正周期是:2π/w
因此,y=|sin(wx-2)|的最小正周期是:(2π/w)/2=π/w
依题意和已知,最小正周期是2
因此,有:π/w=2
解得:w=π/2


7

浅--草 幼苗


周期是π/w,所以π/w=2,所以w=π/2


2