2a^(2m-5) + mab^(3n-2) 为一个单项式

2a^(2m-5) + mab^(3n-2) 为一个单项式
求m 和 n的值
装房的aa 1年前 已收到6个回答 举报

爱奴宝贝我想你 幼苗


答这类问题只有一句话:不管它是多少项,
只要使各项对应因子的幂相等就行了.
对这个题目.只要2m-5=1,3n-2=0就行了,
此时m=3,n=2/3
你可以试着做一下下面这个题,以帮助你理解这句话
2a^(2m-5) + kb^(3n-2)a^(k-1)c^(5k+10)为一个单项式
求m ,k和n的值


10

feel_lu 幼苗


单项式,考虑到含有b应该把b消去,才能合并同类项。
mab^(3n-2)中,a的系数是1
2a^(2m-5) 中, b的系数是0
得出:
2m-5=1,3n-2=0
得m=3,n=2/3


1

大光2000 幼苗


2m-5=1,3n-2=0
得m=3,n=2/3


1

4tgdh 幼苗


m=3 n=2/3


0

mozhangwei1 幼苗


无趣!


0

fyc8408 幼苗


m=3,n=2/3


0