若关于x,y的多项式x³+2a(x²+xy)-bx²-xy+y²是一个三次二项式

若关于x,y的多项式x³+2a(x²+xy)-bx²-xy+y²是一个三次二项式,求a³+b³的值
87290550 1年前 已收到3个回答 举报

传说中的雅歌布 幼苗


x³+2a(x²+xy)-bx²-xy+y²
=x³+(2a-b)x²+(2a-1)xy+y²
x³、y²系数均不等于0,此两项恒存在,又得到的是三次二项式,因此化简后,(2a-b)x²、(2a-1)xy两项不存在,系数=0
2a-b=0 2a-1=0
解得a=1/2 b=1
a³+b³=(1/2)³+1³=1/8 +1=9/8


4

rnrno 幼苗


x³+2a(x²+xy)-bx²-xy+y²=x³+(2a-b)x²+(2a-1)xy+y²,是一个三次二项式,则有2a-b=0,2a-1=0
得:a=1/2,b=1,a³+b³=1/8+1=9/8


1

llc歉疚 幼苗


x³+2a(x²+xy)-bx²-xy+y²
=x³+(2a-b)x²+(2a-1)xy+y²
因为是三次二项式子
所以2a-b=0,2a-1=0
解得a=1/2,b=1
a³+b³=1/8+1=9/8


0