一桶水,第一次用去它的三分之一,第二次用去四分之一千克还剩三分之二千克,这桶水原来有多少千克?算式

kaierdun 1年前 已收到3个回答 举报

邓林MM 春芽


是(1/4+2/3)÷(1-1/3)=1又8分之3千克


7

lianzihz 幼苗


分析:这桶水的重量用去1/3,即原重乘以(1-1/3), 再用去1/4 kg(减) 剩下(等于) 2/3千克
算式:( 2/3 + 1/4 ) ÷ ( 1-1/3 )
= (2/3)/(2/3) + (1/4)/(2/3)
= 1+ 3/8
= 1.375(千克) 即:1又8分之3


1

434434 果实


原有=(3分之2+4分之1)÷(1-3分之1)=(12分之8+12分之3)÷3分之2=12分之11×2分之3=24分之33千克


0