一桶油,第一次用去四分之一,第二次用去剩下的三分之一.第二次用去这桶油的几分之几?求回答.

kaixingui1 1年前 已收到4个回答 举报

沧海一声笑1128 幼苗


第二次用去:
(1-4分之1)x3分之1
=4分之3x3分之1
=4分之1
很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


5

alittledot 幼苗


(1-25%)/3=25%


2

飘渺孤心 幼苗


1/3×(1-1/4)=1/4


0

8pm0 幼苗


1一1/4=3/4
3/4x1/3=1/4
答:第二次用去1/4。


0