一桶油,第一次倒出2/3又20千克,然后倒回35千克,第二次再倒出这时的1/2,这时剩下45千克,原来这油桶有多少千克

卧果 1年前 已收到2个回答 举报

estar365 幼苗


把过程倒回去,就可以求出来了.
45÷(1-1/2)=90
90-35=55
55+20=75
75÷(1-2/3)=225
因此,原来有油 225 千克 .


9

fe5fy9j1hny1nf 幼苗


设该桶油X千克,[(1-23)X-20+35]*12=45
求X
经求解,X=225千克


1