(1)甲厂有某些原料120吨,乙厂有同样原料96吨,如果甲厂每天用料15吨,乙厂 每天用料9吨,那么多少天后,两厂剩下的

(1)甲厂有某些原料120吨,乙厂有同样原料96吨,如果甲厂每天用料15吨,乙厂 每天用料9吨,那么多少天后,两厂剩下的原料相等?
(2)甲池有水112吨,乙池有水120吨,每小时从甲池往乙池流入9吨,问几小时后,乙池的水为甲池的3倍?
用方程请写出解的过程,
马小颜 1年前 已收到6个回答 举报

屁憝 花朵


1.设X天后相等
120-15X=96-9X
X=4
2.设X小时满足条件
(112-9X)*3=120+9X
X=6


9

zhangssc 幼苗


1) 120-15x=96-9x
24=6x
x=4
1天后两厂剩下的原料相等。
2)(112-9x)*3=120+9x
112-9x=40+3x
72=12x
x=6
6小时后,乙池的水为甲池的3倍


2

vivianzjw 幼苗


(1)(120-96)/(15-9)=4
(2)(112+120)/(3+1)=58;
(112-58)/9=6


1

sync2 幼苗


1,设X天后两厂剩下的原料相等
120-15X=96-9X
6X=24
X=4
2,设X小时后,乙池的水为甲池的3倍
9X+120=3(112-9X)
36X=216
X=6


1

feiyangqingwu 幼苗


1、解设X天后两厂剩下的原料相等
120-15X=96-9X
X=4
2、设X小时后,乙池的水为甲池的3倍
3(112-9X)=120+9X
X=6


0

sktpop 幼苗


120-15x=96-9x
6x=24 x=4天
3*(112-9X)=120+9X
216=36X X=6小时


0