1、甲厂有120人,乙厂有80人,从乙厂调几人到甲厂,才能使甲厂人数是乙厂的5/3?2、水果店购

1、甲厂有120人,乙厂有80人,从乙厂调几人到甲厂,才能使甲厂人数是乙厂的5/3?2、水果店购
进西瓜、桃子、香蕉三种水果,西瓜的重量占总量的2/5,桃子的重量占香蕉的3/4,香蕉比西瓜少20千克,三种水果共多少千克?
我是蔡骏 1年前 已收到1个回答 举报

心的1648 幼苗


1、
甲乙两厂总人数是12080=200人,保持不变
若甲厂人数是乙厂的5/3,则甲厂人数占总数的5÷(5+3)=5/8,
甲厂:200×5/8=125人
125-120=5人
从乙厂调5人到甲厂,满足要求.
2、
西瓜占占总量的2/5,则桃子、香蕉占总量的1-2/5=3/5,
桃子:香蕉=3:4,则香蕉占总量:3/5×4/7=12/35
总量:20÷(2/5-12/35)=350千克

1年前 追问

10

我是蔡骏 举报

20除以(2/5-12/35)=350是怎样计算的?谢谢

举报 心的1648

20÷(2/5-12/35) =20÷(14/35-12/35) =20÷2/35 =20×35/2 =350 清楚?