甲厂有煤120吨,乙厂有煤96吨,

甲厂有煤120吨,乙厂有煤96吨,
甲厂有煤120吨,乙厂有煤96吨.甲厂每天烧15吨,乙厂每天烧9吨.多少天后,两厂所 剩煤的吨数相等?(方程解)
czqi1984 1年前 已收到1个回答 举报

Traccc 幼苗


设x天后,相等
120-15x=96-9x
120-96=15x-9x
6x=24
x=4
4天后,两厂所 剩煤的吨数相等


8