甲乙两个纺织厂,甲厂比乙厂的棉花多120包,如果从乙厂调120包给甲厂,这时乙厂棉花的包数是甲厂的2/3.甲

铁子_qq 1年前 已收到2个回答 举报

sdubjl 花朵


现在甲比乙多
120+120×2=360(包)
现在甲有
360÷(1-3分之2)=1080(包)
原来甲有
1080-120=960(包)
原来乙有
960-120=840(包)


7

xxqcpj 果实


解设原来甲有x包
x-120-120=2/3×(x+120)
x-240=2/3x+80
1/3x=320
x=960
答甲原有960包


2