3,6,12,6,12,24是不是等比数列

3,6,12,6,12,24是不是等比数列
为什么阿
whlych 1年前 已收到4个回答 举报

13237123 幼苗


不是,因为没有固定的公比.主要是12,6之间的公比是0.5,其他都是2.


6

670252064 幼苗


不是,这是摆动数列


2

耿药师 幼苗


不是等比数列,因为后一个数与前一个数的比值不全相等
不满足 等比数列 公示
a(n+1)=an*q (q为常数)


0

天马行空08 幼苗


等比数列满足
a(n+1)=an*q (q为常数)
这个不满足
所以不是


0