关于矩阵的计算(答案越详细越好)

关于矩阵的计算(答案越详细越好)
已知A为6阶方阵,且|A|=|β1,β2.β6|=2,B=(β2,β3.β6,β1),C=(β6,β1,β2...β5),求|B+C|=?
圣气王子 1年前 已收到1个回答 举报

白天的猫头鹰 花朵


由于 B+C 的结构比较复杂,用行列式分拆或列间的消去法都比较麻烦
所以我用矩阵的乘法做的,不知道你学到这里没有
用到这个性质:|AB| = |A||B|.
B+C = (β2+β6,β3+β1,.,β6+β4,β1+β5)
=(β1,β2.β6)乘矩阵D
D=
0 1 0 0 0 1
1 0 1 0 0 0
0 1 0 1 0 0
0 0 1 0 1 0
0 0 0 1 0 1
1 0 0 0 1 0
|D| = -4
所以 |B+C| = |β1,β2.β6| |D| = |A||D| = -8
有问题消息我


2