帮我看一道行测容斥原理题某调查公司对甲乙丙三部电影的收看情况对125人进行调查,有89人看过甲片,47人看过乙片,63人

帮我看一道行测容斥原理题
某调查公司对甲乙丙三部电影的收看情况对125人进行调查,有89人看过甲片,47人看过乙片,63人看过丙片,其中有24人三部电影全看过,20人一部也没看过,则只看过其中两部电影的人数是多少人?按容斥原理的集合公式算啊.·
一剑戏红尘 1年前 已收到2个回答 举报

zzy7894 幼苗


89+47+63+20-125=94人···只看过其中两部电影的人数

1年前 追问

10

一剑戏红尘 举报

回答错误。答案不对

举报 zzy7894

89+47+63+24-(125-20)=118

一剑戏红尘 举报

答案还是不对

举报 zzy7894

甲+乙+丙:24 甲+乙:A 乙+丙:B 甲+丙:C 甲:D 乙:E 丙:F 89+47+63= 2(A+B+C)+(D+E+F)+24×3 2(A+B+C)+(D+E+F)=199-72=127 125-20=(A+B+C)+(D+E+F)+24 (A+B+C)+(D+E+F)=105-24=81 (A+B+C)=127-81=46······只看过其中两部电影的人数

szdxxyy 幼苗


设看过一部的人数为x,两部的为y,三部全看过的为z
采用公式
W=x+y+z
A+B+C=1x+2y+3z

得出
125-20=x+y+24
89+47+63=x+2y+72

两式相剪 得出
81=x+y
127=x+2y
y=46


2