一个魔方,两面涂色的有48块,一共有多少个小正方体?没有涂色的有多少块?

lxbzhy 1年前 已收到6个回答 举报

haerbinnan 幼苗


魔方一共有12个棱,48/12=4,所以,这个是六阶魔方.
魔方的表面色块一共有:36+36+24+24+16+16=112个,六阶魔方能分成216个小正方体,所以没涂色的小正方体有216-112=104个.


9

珠子湖 幼苗


想想魔方,3X 3X 3= 27,除了中心一个没有涂色,其他 26个都有涂色。
看看 64= 4X 4X 4,中心就是 2X 2X 2= 8,中心的 8个没有涂色。

倒过来,像魔方那样分开,总共 27个正方体当中,
三面都有涂色,是 8个,代表正方体的 8个顶点;
只两面有涂色,是 12个,代表正方体的 12条棱;
只一面有涂色,是 6个,代表正方体的 6个面;
没有涂色,中心只剩 1个。
8+ 12+ 6+ 1= 27

如果总共分开 64个正方体,64= 4X 4X 4
三面都有涂色,是 8个,永远不变;
只两面有涂色,是 24个,每条棱位置,四个去掉两头的顶点,是 2X12 =24
只一面有涂色,是 24个,每个面本来 4X 4,去掉四周一圈只有 2X2,是 4X 6= 24
没有涂色,中心就剩 8个,是 2X 2X 2= 8
8+ 24+ 24+ 8= 64


2

starwalker2000 幼苗


共216个块正方体,没涂色的64块


2

raynor29 幼苗


48/12=4(正方体12条棱,每条棱上两面涂色的有4块)

6×6×6=216 (每条棱上4块加上两边三面涂色的2块)

4×4×4=64(去掉外面涂色的,即相当于四阶魔方)

(蓝色阴影:两面涂色;黄色阴影:没涂色)


1

chatter_13 幼苗


您好。
这是一个6×6×6共有216块小正方体组成的大正方形
没有涂到色的有4×4×4共64块
一面涂到色的有16×6共96块
二面涂到色的有8×6共48块
三面涂到色的有八个角共8块
总计64+96+48+8=216块
祝好,再见。


1

shmilhuan 幼苗


(48/12)+2=6 6*6*6=216(个) (6-2)(6-2)(6-2)=4*4*4=64(块)
答:一共有多少216小正方体,没有涂色的有64块.


0