工程队修一条公路,平均每天修600m,要18天完工,如果工作效率提高20%,几天就可以完工?

工程队修一条公路,平均每天修600m,要18天完工,如果工作效率提高20%,几天就可以完工?
急.,.
zxgsb 1年前 已收到2个回答 举报

lkcxzjleld 春芽


需要:600÷[600÷18×(1+20%)]
=18÷1.2
=15天

1年前 追问

10

zxgsb 举报

写出算式的意义可以吗? 写出来我会采纳!

举报 lkcxzjleld

原来的效率是:600÷18=3分之100 m每天 现在的效率是:3分之100×(1+20%)=40 m每天 所以需要:600÷40=15天

cxwjoyce0816 幼苗


600*18=10800 m 600*20%=120m 600+120=720m 10800/720=15天 答。。。。。。。


1