甲,乙两人都是从A地去B地,甲步行,速度为5km/h,先走1.5h.乙骑自行车,用了50min,两人同时到达B地...

甲,乙两人都是从A地去B地,甲步行,速度为5km/h,先走1.5h.乙骑自行车,用了50min,两人同时到达B地...
甲,乙两人都是从A地去B地,甲步行,速度为5km/h,先走1.5h.乙骑自行车,用了50min,两人同时到达B地.求乙的速度(用方程解)
huhaohao88 1年前 已收到5个回答 举报

feier888 幼苗


设乙的速度Xkm/h,则乙比甲快X-5 km/h
5X/6=5*(1.5+5/6)
X=14
乙的速度14km/h


3

一丛杂草 幼苗


设乙的速度为x
先把50分化为5/6小时
列方程(5/6)x=(5/6+1.5)*5
x=14
*乘号的意思


4

followthereaper 幼苗


设乙速度为x。5×90=50x
450=50x
50x=450
x=9
答:乙的速度为9km/h。


2

xyb810727 幼苗


设乙的速度是x km/h
50分=5/6小时
1.5*5 = (x-5)*5/6
(x-5)*5=45
x-5=9
x=14 km/h
答:乙的速度是14 km/h


0

better_pao 幼苗


设乙的速度为x
先把50分化为5/6小时
列方程(5/6)x=(5/6+1.5)*5
x=14


0