一个工程队从某年的2月3日开始修一条公路,平均每天修150米,截止当年3月12日工期结束.这条公路长()米或()

一个工程队从某年的2月3日开始修一条公路,平均每天修150米,截止当年3月12日工期结束.这条公路长()米或()
两个连续偶数之和乘它们的差,商是196,则这两个偶数为()和()
湖卫调查员 1年前 已收到3个回答 举报

流星花满楼 幼苗


一个工程队从某年的2月3日开始修一条公路,平均每天修150米,截止当年3月12日工期结束.这条公路长(5550)米或(5700)米
两个连续偶数之和乘它们的差,商是196,则这两个偶数为(48)和(50)


3

lllkkk0124 幼苗


1)
假设这一年是平年,2月是28天,则共修了38天,公路长:150×38=5700(米)
假设这一年是闰年,2月是29天,则共修了39天,公路长:150×39=5850(米)
这条公路长(5700)米或(5850)米。
2)
两个连续偶数之差为2
这两个偶数之和=196÷2=98
这两个偶数分别是:
98÷2-1=48
98...


0

律者 幼苗


2月3到3月12共有37天或润月38天 37*150等于5550 38*150等于5700 第二题 两个连续偶数差是2 196/2=98所以分别是48 50


0