在梯形ABCD中,AB平行DC,DA垂直AB,角B=45°,延长CD到点E,使DE=DA,连接AE.

在梯形ABCD中,AB平行DC,DA垂直AB,角B=45°,延长CD到点E,使DE=DA,连接AE.
求正:1.AE平行BC
2.若AB=3.CD=1.求四边形ABCE的面积.
jinxuan11 1年前 已收到1个回答 举报

xiehengfeng 幼苗


1.做CM垂直AB于M,因为角B等于45度,所以CM=BM又因为CM=DA,由题可知DE=DA,所以BM=DE,且CD=AM,所以CE=AB.因为是梯形ABCD所以CD平行AB,所以CE平行AB.
综上,CE平行且等于AB,所以ABCE为平行四边型,AE平行BC.
2.AB=3,CD=2,所以BM=CM=2.因为已证ABCE为平行四边形,所以面积=AB*CM=3*2=6.


2