假如蜗牛每天白天前进4米,晚上后退2米.从10米深的井底向上爬,几天能爬到地面上?四年级要求列算式

denver0018 1年前 已收到2个回答 举报

紫剑cht 花朵


每天上升4-2=2米
最后4米用一天
剩余10-4=6米
用6/2=3天
一共用3+1=4天


1

ppbbhhdd 幼苗


10/(4-2)=5


0