若角α的终边落在y=-3x上,求sinα,cosα值

lili2006 1年前 已收到1个回答 举报

yigufeng 花朵


因为角α的终边落在y=-3x,所以有两种情况。情况1:角α的终边在第二象限,取直线y=-3x上任意一点例如(-1.3) 由直线x=-1,y=3和直线y=-3x,构成的三角形可知,两直角边长为1和3,则斜边长为√10, 所以sina=3√10/10,cosa=-√10/10 情况2:角α的终边在第四象限,取直线y=-3x上任意一点例如(1,-3) 同理得sina=-3√10/10,cosa=√10/10

1年前 追问

8

lili2006 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!