已知(9a^3)^3(1/3)^8求a^3的值

已知(9a^3)^3(1/3)^8求a^3的值
已知(9a^3)^3(1/3)^8=4
buslily 1年前 已收到1个回答 举报

椒油菜 幼苗


已知(9a^3)^3(1/3)^8=4
(9a^3)^3=4×(3^8)=36×(3^6)
9a^3=36^(1/3)×(3^2)
a^3=36^(1/3)

1年前 追问

8

buslily 举报

那如果是(9a^2)^3(1/3)^8=4

举报 椒油菜

你可以反过来带回去验证