已知a、b都是实数,且b=3+根号(9a-1)+根号(1-9a),求a/b的立方根

feuimpk 1年前 已收到2个回答 举报

xfgjxfgxfgjxfg 幼苗


=3+根号(9a-1)+根号(1-9a)
则:a=1/9,b=3
则:a/b=1/27


6

damiwangzi 幼苗


由已知得:9a-1≥0,1-9a≥0解得a=1/9
把a=1/9代入b=3+根号(9a-1)+根号(1-9a)得b=3
所以a/b的立方根=1/9÷3的立方根=1/27的立方根=1/3


0