桃子的价格是:每个1角,每5个4角,每13个9角,小强现在有5元钱,最多可买______个桃子.

黑设会 1年前 已收到1个回答 举报

hryxlf 幼苗


5元=50角
根据题意可得:
50÷9=5(个)…5(角),可以买13×5=65(个),还余5角钱;
5÷4=1(个)…1(角),可买5×1=5(个),还余1角钱,余下的1角钱还可以买1个桃子;
所以,最多可以买的桃子是:65+5+1=71(个).
答:最多可买71个桃子.
故答案为:71.


2