将一个长、宽、高分别为15cm、12cm和8cm的长方体钢呸锻造成一个底面边长为12cm的正方形的长方体刚呸,试问

splider 1年前 已收到3个回答 举报

漂在水上的石头 花朵


主要就是体积不变.
前者的体积=1440立方厘米,
后者的底面积=144平方厘米,
底面积x高=体积.所以后者的高=10cm.


10

mammuthusqq 幼苗


15*12*8=长方形的面积=1440 cm2 1440除以12*12=长方体除以底面积=10cm


1

不能沟通的棋子 幼苗


做题原则体积不会变:
体积=长X宽X高
得 新长方体的高=15X12X8/12X12=10cm


0