将一个长、宽、高分别为15CM、12CM、8CM的长方体钢块锻造成一个底面是正方形且底面变长为12cm的长方体零件

将一个长、宽、高分别为15CM、12CM、8CM的长方体钢块锻造成一个底面是正方形且底面变长为12cm的长方体零件
(1)求锻造后长方体零件钢配的高(用一元一次方程解决问题)
(2)锻造前长方体钢块的表面积大还是锻造后长方体零件钢配的表面积大?
晓风猪 1年前 已收到3个回答 举报

紫天亟 幼苗


(1)设锻造后长方体零件钢配的高为X,由题得出原长方体的体积为15*12*8,锻造后体积不变,
得 12*12*X=15*12*8
解得 X=10
(2)锻造前长方体的表面积为( 15*12+15*8+8*12)*2=792
锻造后长方体的表面积为(12*12+12*10*2)*2=768
由上可知锻造前长方体钢块的表面积比锻造后长方体零件钢配的表面积大.


2

西贝123雪花 幼苗


(1)设锻造后长方体零件钢配的高为a cm,则
15*12*8=12*12*a
a=10
(2)锻造前表面积=(12*15+12*8+15*8)*2=792
锻造后表面积=(10*12+10*12+12*12)*2=768
锻造前表面积大。


1

乌龙茶wlc 幼苗


体积是一样的。
底边是正方形且边长为12cm。所以锻造后的长方体的长和宽均为12cm。
得出15*12*8=12*12*X
X=10。
表面积:锻造前的表面积:15*12*2+8*12*2+15*8*2=
锻造后的表面积:12*12*2+12*10*4=
结果自己算。


0