将一个长、宽、高分别为15cm,12cm和8cm的长方形钢块锻造成一个底面边长为12cm的正方形的长方体零件钢坯,试问锻

将一个长、宽、高分别为15cm,12cm和8cm的长方形钢块锻造成一个底面边长为12cm的正方形的长方体零件钢坯,试问锻造前长方体的钢块表面积大还是锻造后的长方体零件钢坯表面积大?请你计算比较.
影子他大哥 1年前 已收到4个回答 举报

binglingzuhe 春芽


解题思路:锻造前后根据体积相等可得锻造后的长方体零件钢坯的高,进而算出两个长方体的表面积,比较即可.

设底面边长为12cm的正方形的长方体零件钢坯的高为xcm.
15×12×8=12×12×x,
解得x=10,
∴锻造前长方体的钢块表面积为2×(15×12+15×8+12×8)=792;
锻造后的长方体零件钢坯表面积2×(12×12+12×10+12×10)=768;
∴锻造前长方体的钢块表面积大.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查一元一次方程的应用,得到锻造后的长方体零件钢坯的高是解决本题的突破点.


3

西安吃喝玩乐网 幼苗


设锻造后长方体高为X厘米。
15x12x8=12x12x X
1440=144X
-144X=-1440
X=10 锻造前:2x(12x15+15x8+12x8)=792(平方厘米)
锻造后:2x12x12+12x8x4=672(平方...


2

霍金够久 幼苗


锻造前后总体积不变 V=15*12*8=1440(立方厘米)
锻造前表面积为2*(15*12+15*8+12*8)=792(平方厘米)
锻造后高为 1440除以12*12等于10厘米
所以锻造后表面积为 2*(12*12+12*10+12*10)=768(平方厘米)
所以前大于后


1

lazy宝宝 幼苗


锻造前表面积是;15×12×2+15×8×2+12×8×2=1092
锻造后表面积:12×12×2+12×8×4=672
所以锻造前表面积大


1