一道函数题`````好人人快来帮个忙!

一道函数题`````好人人快来帮个忙!
反比例函数Y=-8/X与一次函数Y=-X+2交于A,B两点.求A,B两点的坐标
helen_899 1年前 已收到5个回答 举报

跑起来的小乌龟 幼苗


y=-8/x y=-x+2
从反比例函数中看k


7

晴朗71 幼苗


Y=-8/X
Y=-X+2
联立两式
得到-8/X=-X+2
-8=-x^2+2x
x^2-2x-8=0
(x+2)(x-4)=0
x1=-2
x2=4
所以y1=-x1+2=2+2=4
y2=-x2+2=-4+2=-2
A,B两点的坐标是(-2,4)和(4,-2)


2

jianshuqin 幼苗


-8/x=-x+2
两边同乘x
-8=-x^2+2x
x^2-2x-8=0
x=4,-2
y=-2,4
(4,-2),(-2,4)


2

didoflower 幼苗


解方程组就得呀,求交点的题都这样处理了.


1

遗忘的莹火虫 幼苗


8/x=x+2解得x=-4和2
代入y=-2和4
A(-4,-2)B(2,4)


1