急!一道函数题!快!设函数y=2x+m-1+nx,(1)当n为何值时,y随x的增大而减小?(2)当m,n满足什么条件时,

急!一道函数题!快!
设函数y=2x+m-1+nx,
(1)当n为何值时,y随x的增大而减小?
(2)当m,n满足什么条件时,函数图象与y轴的交点在x轴上方?
(3)当m,n满足什么条件时,函数图象不经过第三象限?
(4)当m,n满足什么条件时,函数图象同时经过点(1,1)和(-1,-1)?
要过程!谢谢啦!好的话我会加分哟!^~ ^~!@#$%^&*
沧海水手 1年前 已收到3个回答 举报

lan7070 幼苗


(1)y=2x+m-1+nx
=(n+2)x+(m-1)
∴当n1时,n可以取任意实数,函数图象与y轴的交点在x轴上方.
(3)图象经过原点,且斜率>0
则x=0时,y=0,代入
0=2×0+m-1+n×0,得m=1
n-2>0,得n>2
∴当m=1且n>2时,函数图象不经过第三象限.
(4)x=1,y=1和x=-1,y=-1代入
1=2×1+m-1+n×1,
-1=2×(-1)+m-1+n×(-1)
解得:m=1,n=-1
当m=1且n=-1时,函数图象同时经过点(1,1)和(-1,-1).
应该是这样!


8

bjxxxl 幼苗


(1)y=2x+m-1+nx
=(n+2)x+(m-1)
∴当n<-2时,y随x的增大而减小.
(2)x=0代入
y=2×0+m-1+n×0=m-1
∴当m>1时,n可以取任意实数,函数图象与y轴的交点在x轴上方.
(3)图象经过原点,且斜率>0
则x=0时,y=0,代入
0=2×0+m-1+n×0,得m=1
n-2>0,得n...


0

xcx969 幼苗


1)当n为何值时,y随x的增大而减小?
(2)当m,n满足什么条件时,函数图象与y轴的交点在x轴上方?
(3)当m,n满足什么条件时,函数图象不经过第三象限?
(4)当m,n满足什么条件时,函数图象同时经过点(1,1)和(-1,-1)?


0