超难单位换算问题【如何将L/km化为kg/min】算的是汽车耗油量,汽车官方网站都是用L/km作单位的,我正好用到耗油量

超难单位换算问题
【如何将L/km化为kg/min】
算的是汽车耗油量,汽车官方网站都是用L/km作单位的,我正好用到耗油量的单位为kg/min.请问怎么换算?例如将5.7L/km化为kg/min,已知用的是93号汽油,密度为 0.725 克/立方厘米
速度为50km/h
442197 1年前 已收到1个回答 举报

爱在左胸口 春芽


1升/千米=1*10的3次方立方厘米/千米;
单位可以抵消,如:
立方厘米/千米*克/立方厘米=克/千米
1克/千米=1*10的-3次方千克/千米
1千米/小时=60分之1千米/分钟
千克/千米*千米/分钟=千克/分钟
代数单位抵消去:5.7*0.725*50/60=3.44375 kg/min


2