正方形ABCD边长4,M,N分别为BC,DC上两动点,当点M在BC上运动时始终保持AM⊥MN,当CN长为3/4

正方形ABCD边长4,M,N分别为BC,DC上两动点,当点M在BC上运动时始终保持AM⊥MN,当CN长为3/4
求tan角MAN的值
落叶ai纷飞 1年前 已收到1个回答 举报

eason120 春芽


令BM=X
则 CM=4-X
△ABM∽△MCN
3/4:X=(4-X) :4
X²-4x+3=0
x=1,或 x=3
tan∠MAN=MN/AM=CM/AB=(4-X)/4=3/4,
或tan∠MAN=1/4


4