在正方形ABCD中,F为BC延长线上一点,AF交CD于点E,角DAE的正弦值为3/5,求角F的余弦值和正切值

anan8006 1年前 已收到3个回答 举报

义薄亓霄 幼苗


∵AD平行BF
∴∠F=∠DAE
∵∠DAE的正弦值为3/5
∴∠F的正弦值为3/5
在直角△FAB中,设AB=3a则FA=5a,FB=4a
∴cos∠F=FB/FA=4a/5a=4/5,tan∠F=AB/FB=3a/4a=3/4


1

xu_1981 幼苗


这题不是很容易吗 角F其实就是和角DAE相等 余弦4/5 正切3/4


1

tt5588 幼苗


角F的余弦值为4/5,正切值为3/4


1