A.B两地相距50千米,甲骑自行车从A地去B地,每小时行16千米;乙骑自行车从B地去A地,每小时行的米数是甲车

A.B两地相距50千米,甲骑自行车从A地去B地,每小时行16千米;乙骑自行车从B地去A地,每小时行的米数是甲车
的百分之八十七点五,两人同时由A,B两地相对而行,相遇后,继续往前走,走到对方出发点后立即按原路返回,到第二次两人相遇时,经过几小时?
坡北的竹 1年前 已收到2个回答 举报

rainbow224 春芽


应先求出两人行走路程是多少?两人都要行驶到对方出发点加起来100千米,在按原路返回到两人相遇又是50千米,加起来两人路程之和等于150千米.
然后设行驶的时间为X
甲行驶的路程为16*X
已行驶的路程为16*0.875*X
得出16*X+16*0.875*X=150
得两人再次相遇时间为5小时.


7

轻触 幼苗


5小时
相向运动问题,由于甲乙一直都是相向运动的,所以其速度和是16*1.875=30km/h;当两人第二次相遇时两人共走了30*3=150km,
150/30=5小时


2