一个5000L水的密封罐体,水温30度,求升温到100度的蒸汽消耗量?

一个5000L水的密封罐体,水温30度,求升温到100度的蒸汽消耗量?
罐体当前容水量5000升(最大容量25000L),罐体是可密封的,水温30度升到130度需要消耗多少公斤蒸汽?升温方式是间接式热交换器,热交换器交换面积17平方,利用水泵循环,水泵流量每小时200立方,蒸汽温度160摄氏度,蒸汽压力4KG.请教怎么计算蒸汽消耗量?
sorry,标题温度错了,是升温到130度
qucty 1年前 已收到1个回答 举报

411585210 幼苗


水量5000升=5立方米,根据公式可以计算耗气量为0.83t,也就是把水从30度升到130度要消耗830公斤蒸汽.你说的水泵流量也太大了,不用这么大流量的泵,选个流量20立方左右的就行.蒸汽压力4KG实际上就是0.4MPa,对应的饱和温度151度才对.被加热的水如果要加热到130度实际比较困难,与蒸汽的温差小了,同时水罐要保证至少0.3MPa的压力才能保证水不汽化.

1年前 追问

8

qucty 举报

您好!谢谢您的解答,0.4MPa的蒸汽饱和温度160度是我弄错了,应该是151才对。水泵要这么大流量是因为作其它交换用,所以必须要这么大的流量。现在设备已经正常运行,升温到130度没有问题。请问您能否告诉我0.83t的耗量是怎么计算出来的?具体用什么公式计算?感谢!

举报 411585210

其实计算主要根据传热公式Q=CMTΔ推导的,我把它直接写出来,供你参考:蒸汽量(kg)=水的比热(1kcal/kg.℃)×水量(kg)×温差(℃)/600;其中600是水蒸气的焓值(kcal/kg),这个焓值跟饱和蒸汽的压力变化关系不大,几十公斤压力以下的蒸汽都可以取这个值。代入数据计算就行了。蒸汽量=1*5000*(130-30)/600=833.33kg蒸汽。不知看懂没?