小明同学在家里用电加热器(俗称“热得快”)给暖水瓶中1.5kg的水加热10min,水温从20℃恰好升高到100℃.求:

小明同学在家里用电加热器(俗称“热得快”)给暖水瓶中1.5kg的水加热10min,水温从20℃恰好升高到100℃.求:
(1)水吸收的热量是多少?
(2)小明家的电能表标着3000r/kW•h,在这10min内电能表的转盘转多少转?
不动真言 1年前 已收到1个回答 举报

crazy_ham 幼苗


(1)水吸收的热量:
Q =cm△t
=4.2×10 3 J/(kg•℃)×1.5kg×(100℃-20℃)
=5.04×10 5 J;

(2)加热水消耗的电能:
W=Q =5.04×10 5 J,
∵电能表标着3000r/kW•h,即每消耗1kW•h的电能,转盘转3000转;
∴在这10min内电能表的转盘转数:
n=
5.04× 10 5 J
1kW•h ×3000r=
5.04× 10 5 J
3.6× 10 6 J ×3000r=420r
答:(1)水吸收的热量是5.04×10 5 J;
(2)在这10min内电能表的转盘转420转.


5