一台电热水器的铭牌上标有“220V 3000W“字样,其中装有50kg的水,将这些水从20℃加热到30℃.求

一台电热水器的铭牌上标有“220V 3000W“字样,其中装有50kg的水,将这些水从20℃加热到30℃.求:
(1)这些水从20℃加热到30℃需要吸收的热量[已知: c =4.2×10 3 J/(kg·℃)].
(2)为了加热这些水,电热水器正常工作15min所产生的热量.
nn1999 1年前 已收到1个回答 举报

朵朵蕶薍 幼苗


(1)2.1×10 6 J(2)2.7×10 6 J


分析:(1)水吸收的热量由公式 Q = cm ( t – t 0 )来计算,由于各量都是已知的,求吸热可求;(2)电热器所放出的热量等于电流所做的功,因为这是一个纯电阻电路,电流做的功都用来发热了;而电流所做的功却可以用电功率的公式变形后求得。
(1) Q = cm ( t – t 0 )=4.2×10 3 J/(kg·℃)×50kg×(30℃-20℃)=2.1×10 6 J;(2分)
(2) t =15min=900s,当电热水器正常工作时, P = P =3000W,
则电热水器正常工作15min所产生的热量: Q = W = Pt =3000W×900s=2.7×10 6 J.(2分)


8