已知A(a,4)点关于点(1,b)的对称点为(-1,-2),直线l过点P(a,b)且与直线3x+y+=01平行,求直线l

已知A(a,4)点关于点(1,b)的对称点为(-1,-2),直线l过点P(a,b)且与直线3x+y+=01平行,求直线l的方程
顾村言 1年前 已收到2个回答 举报

tanlanfeng 幼苗


a-1=2*1 a=3
4-2=2*b b=1
P(3,1)
直线l与直线3x+y+=01平行 斜率为-3
直线l的方程3x+y+c=0
3*3+1+c=0 c=-10
直线l的方程3x+y-10=0


4

品味烟草 幼苗


那个直线是3X+Y=?


0