已知一直线方程和线外一点求它的对称点坐标

已知一直线方程和线外一点求它的对称点坐标
计算量大,想求简便方法
ff_please 1年前 已收到1个回答 举报

liujieyan 幼苗


ax+by+c=0,k=-a/b
M(d,e)
M^(x,y)
a*(d+x)/2+b(e+y)/2+c=0.(1)
(y-e)/(x-d)=b/a.(2)
(1),(2)
x=,y=
M^( )


8